World Music Festival 2015 (Foto: Toni Seppi)

World Music Festival 2015 (Foto: Toni Seppi)

GARTENNÄCHTE – WORLD MUSIC FESTIVAL

Die „Gartennächte“ von Trauttmansdorff zählen mittlerweile zu den bedeutendsten World-Music-Festivals Norditaliens und locken ein immer breiter werdendes Publikum in das stimmungsvoll beleuchtete Amphitheater rund um den Seerosenteich der Gärten.

Entsprechend dem Motto „Pflanzen aus aller Welt“ präsentieren hier Künstler und Künstlerinnen musikalische Leckerbissen aus allen Kontinenten.

Der Konzertbesuch geht dabei weit über den akustischen Genuss hinaus: Die Symbiose zwischen Musik und Natur bietet den Besucherinnen und Besuchern Mal um Mal ein einzigartiges Erlebnis für alle Sinne.

15.06. Bilderbuch (Österreich)
06.07. Rodrigo y Gabriela (Mexiko/Irland)
20.07. Flowrag (Österreich) | The Strumbellas (Kanada)
27.07. Gocoo (Japan)
03.08. Niccolò Fabi (Italien)
24.08. Adel Tawil (Deutschland)
26.05. One Night of Buena Vista (Kuba) | Gaby Moreno & Band (Guatemala/USA)
09.06. Zoë (Österreich) | Namika (Marokko/Deutschland)
14.07. Jan Garbarek Group feat. Trilok Gurtu (Norwegen)
21.07. Papermoon (Österreich) | Suzanne Vega (USA)
28.07. Julian Marley & The Uprising (Jamaica)
04.08. Francesco De Gregori (Italien)
18.08. Special Evening: Giorgio Moroder DJ set (Südtirol/USA)
25.08. Alpine Talent: Max von Milland (Südtirol) | Seiler & Speer (Österreich)
04.06. The Original Blues Brothers Band (USA)
25.06. Andreas Bourani (Deutschland)
02.07. Carmen Souza (Portugal)
23.07. Nneka (Nigeria)
29.07. Bobby McFerrin (USA)
06.08. Manuel Randi (Südtirol), Al Di Meola (USA)
13.08. Fiorella Mannoia (Italien)
20.08. Klangkarussell (Österreich)
29.05. Revolverheld (Deutschland)
12.06. Papermoon (Österreich), Dominik Plangger (Südtirol)
17.07. John Butler Trio (Australien)
26.07. Yann Tiersen (Frankreich)
07.08. Mario Biondi (Italien)
21.08. LaBrassBanda (Deutschland)
Herbert Pixner Projekt (Südtirol) | Die CubaBoarischen (Deutschland)
Philipp Poisel (Deutschland)
Jimmy Cliff (Jamaica)
Belasco (England)
Moana & The Tribe (Neuseeland)
Malika Ayane (Italien)
Triggerfinger (Belgien)
Edoardo Bennato (Italien)
Ayo (Nigeria)
Gocoo (Japan)
Eliana Burki & iAlpinisti (Schweiz)
Noa & Solis String Quartet (Israel)
Tereza Salgueiro (Portugal)
Nigel Kennedy (Großbritannien)
Giovanni Allevi (Italien)
Angelo Branduardi (Italien)
The Chieftains (Irland)
Marit Larsen (Norwegen)
Rokia Traoré (Mali)
Milow (Belgien)
Xavier Rudd & Izintaba (Australien) | The Original Wailers (Jamaica)
Grupo Compay Segundo (Kuba)
Ganes (Südtirol)
Andreas Vollenweider (Schweiz)
Goran Bregovic and his Wedding and Funeral Band (Bosnien)
Emiliana Torrini (Island)
Giora Feidman (Israel/Argentinien)
Chico and the Gypsies (Frankreich)
Live from Buena Vista (Kuba)